ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2020

Так мы идем на Север?

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Уже лет десять тема освоения арктических территорий является одним из мейнстримов в риторике российских властей. Понятно – в этом регионе сталкиваются геополитические интересы крупнейших мировых акторов, здесь находится «кладовая планеты» и пролегает кратчайший морской путь из Европы в Азию. В теории хозяйственное освоение Севера могло бы стать одним из драйверов отечественной экономики.

На днях президент Владимир Путин своим указом утвердил Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В документе говорится о необходимости инвестиций в российский Север, о разведке и разработке новых месторождений, создании новых и модернизации действующих предприятий, портов, развитии наукоемких и высокотехнологичных производств.

К сожалению, экономическая реальность такова, что почти на каждый бонус, приносимый арктическими проектами, непременно находится вызов, который ставит под вопрос возможные выгоды. Да, на арктическом шельфе есть огромные запасы нефти и газа, но экономическая конъюнктура делает невыгодным масштабирование шельфовых нефтяных проектов.

Глобальное потепление и таяние льдов открывают новые перспективы для судоходства по Северному морскому пути, но эти же климатические изменения грозят разрушением вечной мерзлоты и коллапсом построенной на ней техносферы. В итоге Север пока видится скорее не драйвером экономического развития, а клубком противоречий, подчас трудноразрешимых.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни