ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

Хлеб и утки

Рейтинг: 0

Автор: Нина Садыкова. Наука и Жизнь

Справедливы ли советы о зимней подкормке синиц и воробьёв для всех пернатых, живущих с нами по соседству? Часто можно прочитать или услышать о том, что городских уток категорически нельзя кормить хлебом, да и другой «человеческой» едой. Якобы батоны и булки способны нанести непоправимый вред здоровью водоплавающих. Однако большинство материалов на эту тему содержат несколько принципиальных биологических ошибок, которые в итоге и породили этот устойчивый, но по большому счёту ничем не обоснованный миф.

Заблуждение, что диких уток ни в коем случае нельзя кормить хлебом, распространено не только в России. Похоже, его источником служит опубликованное в 2008 году обращение одного из представителей британского Королевского общества защиты птиц о том, что хлеб — это не самая полезная пища для уток. Надо понимать, что среди жителей Великобритании чрезвычайно много любителей и знатоков птиц. Масштабы подкормки диких пернатых там не сопоставимы с российскими, и очень развита индустрия, обеспечивающая любителей птиц всем необходимым для их хобби, в том числе и специальными смесями для прикорма. В опубликованном обращении не было сказано, что нужно как-то ограничивать подкормку диких птиц хлебом или что хлеб наносит диким птицам вред. В результате подхваченное журналистами и обывателями (в том числе поборниками разных систем «правильного питания» и доморощенными экозащитниками) вполне безобидное рассуждение, что хлеб для диких уток — не единственный и не самый полезный вариант подкормки, за несколько лет превратилось в агрессивное «нельзя кормить уток хлебом» с разными всё более нелепыми пояснениями.

Эта информационная волна поддерживается то и дело появляющимися сообщениями, что в каком-нибудь очередном парке (обычно европейском) запретили кормить птиц принесёнными с собой объедками и хлебом. Но те, кто пересказывает эти новости, обычно не вникают, что запрет на кормление птиц в парке чаще всего диктуется не тем, что птицам вреден прикорм, а тем, что либо птиц развелось слишком много (и они, например, загаживают статуи или пачкают фонтан), либо, наоборот, имеющихся птиц недостаточно, чтобы справиться с бесконечным потоком крошек, булочек и семечек, и вместо подкормки получается замусоривание, разводятся крысы и т. д. В некоторых случаях избыточный прикорм и избыточное скопление водоплавающих птиц могут представлять экологическую угрозу не для самих уток, а для водоёмов, где они живут. Это касается обычно маленьких чистых парковых прудов. Там действительно местные власти могут запрещать подкармливать птиц, потому что из-за скопления недоеденного хлеба и птичьего помёта в водоёмах нарушается процесс самоочищения, они начинают цвести и зарастать, превращаясь в болото.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни