ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

Пришла еда – отворяй ворота

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Каждый год в России отправляется на свалку 17 млн тонн еды – этого хватило бы, чтобы прокормить всех малоимущих страны. Но законодательство не позволяет массово раздавать лишние продукты. Спасение еды грозит либо серьезными затратами, либо санкциями за нарушение санитарных правил.

Накормить друг друга

Полкило пельменей и половинка торта, суп в стаканах из городского кафе, несколько батонов свежего хлеба и два ящика кабачков – все эти продукты можно взять бесплатно в группе «Отдам даром еду» во «ВКонтакте». Сейчас в ней состоит больше 63 тыс. человек, это крупнейшее в России сообщество фудшеринга (от английского food share – делиться едой). Участников группы, которые забирают продукты, называют «спасателями». В среднем они спасают около 5 тонн еды в день.

Продовольствие здесь раздают овощебазы, пекарни, небольшие кафе и обычные граждане, у которых что-то залежалось в холодильнике. Многие честно признаются, что часть продуктов просрочена. Но даже такая еда расходится быстро.
Контролирующие органы не в восторге от подобной практики. Три года назад активисты из «Отдам даром еду» пытались открыть в Санкт-Петербурге «Общественный холодильник», где можно было бы оставить лишние продукты нуждающимся. Но он простоял всего день. Как только сообщения о проекте разошлись в соцсетях, Роспотребнадзор опечатал «холодильник», а продукты отправились на свалку.

Всего в стране выбрасывают около 17 млн тонн продовольствия стоимостью 1,6 трлн рублей ежегодно, подсчитали прошлой осенью в ТИАР-Центре и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Это примерно 30 млн годовых рационов взрослого человека. Таким количеством еды можно было бы накормить всех малоимущих в РФ (18,6 млн человек, по данным Росстата) и даже больше.

Тем более что далеко не всегда на помойку отправляется протухшее и прокисшее. Часто это пригодные в пищу и безопасные продукты, которые просто некуда девать. В ТИАР-Центре и РАЭК уверены, что с помощью фудшеринга в России можно сберечь до 1 млн тонн еды ежегодно. Если удастся спасать 1,2 млн тонн в год, то каждый малоимущий россиянин сможет получать по 5 кг продовольствия в месяц, говорят в благотворительном Фонде продовольствия «Русь».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни