ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2023

Хуже года лучше нет

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Экономическая жизнь познается в сравнении. Вот, например, если сравнивать с январем-2021, мы стали жить хуже. А если с мартом-2022, когда будущее виделось исключительно в черном цвете, то сейчас все просто отлично! В общем, как сказал бы Виктор Степанович Черномырдин про покинувший нас 2022-й, хуже года лучше нет.

Но давайте перейдем к фактам и спокойно, без лишних эмоций подведем итоги 2022 года для российской экономики. Тем более что в этом деле скорее важны объективные, а не личные оценки.

1. Нефть все еще дорогая

Главный наш ресурс – «черное золото». Назло самым пессимистичным прогнозам, весь год нефть стоила прилично: 80-90 долларов за баррель, а иногда и подскакивала до 120. И несмотря на все выходки Сами Понимаете Кого, российскую нефть пусть со скидкой, но берут многие страны. Средняя цена в последние месяцы составляет около $60.

На этом же уровне установлен и потолок, который придумали Большая Семерка с Евросоюзом и Австралией. Напомним, с 5 декабря компаниям из этих стран запрещено:

- Покупать «черное золото» из России дороже $60 за баррель.

- Перевозить российскую нефть, которая продается по цене выше лимита.

- Проводить техническое обслуживание танкеров и страховать перевозки российской нефти, если она продается дороже лимита (даже в третьи страны).

Впрочем, если посмотреть цифры за разные годы, то $60 - неплохая цена. Она позволяет получать достаточное количество экспортных доходов. Не с избытком, конечно, но штаны экономике поддержать сможем. И не исключено, что многие страны согласятся покупать нашу нефть и дороже — главное тут найти танкер и страховую компанию из стран, не входящих в «братство потолка».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни