ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2023

Контентные лица

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Власти намерены за семь лет в разы увеличить аудиторию российских digital-сервисов

Власти планируют за семь лет увеличить аудиторию российских digital-сервисов - от десятка процентов до нескольких раз в зависимости от ресурса. Такие цели указаны в дорожной карте развития общесистемного программного обеспечения (ПО) в России до 2030 года. "Известия" ознакомились с полной версией документа, принятого правительством в середине декабря. Аудитория соцсетей и мессенджеров должна вырасти на 25%. до 120млн человек, RuTube - более чем в четыре раза, до 48 млн, а число пользователей онлайн-кинотеатра Wink "Ростелекома" - более чем в девять раз, до 83 млн. Эксперты говорят, что для социальных сетей и мессенджеров такой сценарий можно реализовать. Но раскрутить подобным образом отдельно взятый онлайн-кинотеатр будет сложно из-за высокой конкуренции в этом сегменте рынка.

Российские digital-сервисы до конца десятилетия ожидает бурный рост: их аудитория может увеличиться на десятки процентов и даже в разы. Это следует из утверждённой правительством в середине декабря 2022 года дорожной карты "Новое общесистемное программное обеспечение" (НОПО). С документом ознакомились "Известия".

По прогнозам его авторов, число пользователей отечественных коммуникационных платформ (соцсетей и мессенджеров) к 2030 году должно увеличиться по сравнению с 2022-м до 120 млн, то есть пример но на 25%.

Видеохостинг RuTube, принадлежащий "Газпром-Медиа", должен подрасти почти вдвое - до 48 млн пользователей (их базу в прошлом году составители документа оценили в 25 млн). А входящий в тот же холдинг сервис коротких видео Yappy может увеличить аудиторию почти в 4,5 раза - до 18,5 млн подписчиков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни