ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2022

И все-таки война

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Вчера, 24 февраля, российский президент объявил о начале спецоперации в ДНР и ЛНР, куда вошли российские войска. В ответ западные страны ввели новый пакет антироссийских санкций против ряда чиновников, банков и «Северного потока — 2». Российской Федерации, где восемь лет проводится программа импортозамещения, беспокоиться не о чем? Цифры, увы, говорят об обратном.

А если эти меры будут распространены на Россию и если к ним присоединятся страны Евросоюза, то наша страна лишится как минимум половины экспорта ценой примерно в 330 млрд долларов за год и половины импорта в 240 млрд долларов. А импорт — это не только станки и «мерседесы», текстиль и пластмассы, элитные стройматериалы, кофе и табак, но и, к примеру, курятина отечественных птицефабрик, поставляющих на внутренний рынок до 20% мяса. Ведь курица происходит из яйца, а около 36% инкубационного яйца в российском птицеводстве — это импорт.

С лекарствами еще серьезнее. Лишь 6% субстанций для получения стратегически важных лекарств производятся в России, остальные 94% завозятся. Наша знаменитая вакцина от коронавируса, кстати, тоже имеет «заграничных предков». Искусственно выращенная рыба в российских рыбоводческих хозяйствах появляется в основном из заграничных мальков или икры, уже оплодотворенной в Финляндии, Канаде, Франции или США. Аналогичная картина в отечественном животноводстве: уже несколько лет подряд российское молочное стадо крупного рогатого скота обновляется за счет покупки европейских буренок — 45 тысяч голов в год и более. Зачем? К концу советской эпохи одна среднестатистическая корова приносила 2,7 тонны молока в год, а в 2021 году — уже 4,9 тонны. Почувствуйте разницу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни