ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2022

Наступление и наказание

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Марианна Беленькая. Коммерсантъ

24 февраля в шесть часов утра Россия официально начала «специальную военную операцию» в отношении Украины, призванную, как объяснил президент РФ Владимир Путин, «демилитаризировать» и «денацифицировать» соседнее государство. На фоне ввода российских войск в Донбасс и обстрелов объектов военной инфраструктуры на территории всей страны власти Украины объявили о разрыве дипотношений с Россией, призвав партнеров создать «антипутинскую» коалицию. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны. В отношении России будут введены беспрецедентно жесткие санкции. Однозначно поддержавших Россию стран нашлось немного.

«Демилитаризация и денацификация Украины»

О спецоперации в отношении Украины Владимир Путин объявил в шесть утра по Москве. К этому времени вооруженные силы РФ уже начали наносить удары по военной инфраструктуре «противника». По словам президента РФ, решение было принято на основе обращений Донецкой и Луганской Народных Республик. Цель операции Владимир Путин обозначил так: «Защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». «Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации»,— объявил он.

При этом Владимир Путин заверил: «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой». Он обратился к гражданам Украины, заявив, что действия России не связаны с желанием ущемить интересы их страны и народа. «Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа,— сказал президент РФ.— Наши действия — это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня. Как бы тяжело ни было, прошу понять это и призываю к взаимодействию». Так, по словам Владимира Путина, можно «скорее перевернуть эту трагическую страницу» и «вместе двигаться вперед, никому не позволять вмешиваться в наши дела, в наши отношения, а выстраивать их самостоятельно». «Чтобы это создавало необходимые условия для преодоления всех проблем и, несмотря на наличие государственных границ, укрепляло бы нас изнутри как единое целое»,— закончил мысль президент РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни