ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2016

«Ищете связи хулиганов с государством?»

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Дубов. Новая газета

Каким бы ни был футбольный итог нынешнего чемпионата Европы, в новейшую историю он, похоже, уже вошел как состязание фанатов Старого Света. В географии беспорядков, устраиваемых «болельщиками», — практически все города Франции, где проходят матчи турнира. Среди действующих лиц фанаты стран-участниц и примкнувшие к ним сочувствующие. Поляки, немцы, хорваты, украинцы, сербы… Даже хладнокровные исландцы умудрились схватиться с португальцами. Но главным и самым кровавым побоищем Евро-2016 стали драки в Марселе между английскими и русскими фанатами. Сотни раненых, десятки арестованных, СМИ опубликовали информацию о погибшем в результате драк, англичанине, аресты и депортация задержанных…

По поводу побоищ в Марселе, в том числе и на страницах «Новой газеты», было много сказано. Приводились самые разные версии происшедшего от конспирологических до политолого-исторических: русские «титушки», хорошо спланированные акции, быдло-бандиты… Но все равно остается больше вопросов, чем ответов. Ответов, которые можно и, мы уверены, нужно получить со стороны российского фанатского «движа».

За этими ответами мы обратились к Андрею Малосолову — человеку в своих кругах безусловно известному и авторитетному. Он — один из основателей Red-Blue Warriors — старейшей, ставшей по-настоящему культовой группировки фанатов ЦСКА, до недавнего времени считался главным идеологом «армейцев». «Первопечатник» фанатских СМИ. Именно с его подачи в 1997 году удалось организовать перемирие между фанатами на время матчей сборной, перед отборочной игрой Россия—Украина. Экс-пресс-атташе РФС, экс-вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ)… Более компетентных экспертов, чем Андрей, знающих «тему» изнутри, можно найти, наверное, только в компетентных органах. Мы их спросим в свое время. А сейчас приводим ответы Андрея Малосолова на вопросы «Новой газеты» с минимальными сокращениями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни