ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2023

«ИЗ ЕДЫ ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО МАНКА»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Боброва. МК Московский Комсомолец

В соцсетях набирает популярность такое явление, как фудшеринг. Через специальные сообщества люди делятся остатками еды с нуждающимися. Продукты разбирают вмиг. Те, кто не успевает быстро перехватить залежалый хлеб или недоеденный борщ, публикуют свои просьбы в разделе «накормите». Мы поговорили с теми, кто нуждается и кто раздает продукты.

Справка «МК»: Численность населения России с доходами ниже границы бедности в прошлом году достигла 20,9 млн человек, подсчитал Росстат. Границы бедности привязали к доходу в 12 770 рублей в месяц для трудоспособного населения, 9727 рублей для пенсионеров и 11 591 рублей для детей.

Просьбы о помощи людей, которые сидят на голодном пайке, выглядят так: «Помогите. Мы молодая семья из Москвы. Живем на мою стипендию — 12 тысяч рублей. Из еды осталась только манка». «Приму в дар любую еду, особенно хлеб. Очень нужно дожить до зарплаты и выжить».

«Если у вас есть ненужная еда на самовывоз, мы с дочерью с радостью ее схомячим. Едим все. Даже засахаренное варенье и окаменелые сухофрукты. До пособия четыре дня, в доме одни макароны». «Я одна с сыном (2,5 года), помощников нет. Сильно нуждаемся в еде».

В самом крупном тематическом паблике за последний год количество подписчиков увеличилось с 65 до 87 тысяч. Сообщество наглядно демонстрирует, что гражданам не хватает на пропитание.

«На завтрак ели списанный хлеб»

«Помогите, примем любую еду. Очень тяжело» — такое объявление разместила Светлана из Ленинградской области. За неделю никто не откликнулся. По словам женщины, сейчас спрос превышает предложение. Количество нуждающихся увеличивается, а вот желающих поделиться едой стало меньше. Не потому, что мы стали жадными, просто теперь никто не разбрасывается даже остатками еды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни