ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2023

Министерство в обороне

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

На фоне коррупционных скандалов вокруг украинского Минобороны в Киеве заговорили о возможной отставке главы ведомства Алексея Резникова. Ему даже подыскали замену — руководителя Главного управления разведки Кирилла Буданова. Но пока не ясно, отставят министра Резникова или оставят в покое: битва за кресло не окончена, а ее причиной называют в том числе интриги в ближайшем окружении президента Владимира Зеленского.

Ситуация в Минобороны Украины и вокруг него — одна из топовых тем в воюющей стране. Главным ньюсмейкером несколько последних дней остается глава фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия.

Господин Арахамия близок к президенту Владимиру Зеленскому и весной прошлого года возглавлял украинскую делегацию на переговорах с Россией, закончившихся той же весной ничем. В делегацию, напомним, тогда входил и глава Минобороны Алексей Резников, чью деятельность в последнее время яростно критикуют украинские лидеры общественного мнения.

Примерно с конца января все ждут отставки министра. В конце прошлой недели эти ожидания подогрел Давид Арахамия. В воскресенье он в своем Telegram-канале анонсировал замену главы Минобороны.

«Война диктует кадровую политику. Время и обстановка требуют усиления и перегруппировки. Это происходит сейчас и будет происходить в будущем»,— сообщил влиятельный парламентарий и написал, о ком именно идет речь. По его словам, Алексей Резников перейдет на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Заменит же его, как написал депутат, руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни