ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2018

Излишняя резкость

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Рынок фото- и видеотехники ожидают великие технологические потрясения, которые, по сути, фотографам уже не нужны

В одной из самых технологически продвинутых отраслей экономики – индустрии фото- и видеокамер – грядут большие перемены. Об этом стало известно на недавней выставке Photokina 2018, где были не просто презентованы очередные новинки, но заявлен вектор развития рынка, связанный с воцарением беззеркальных камер.

И хотя рынок давно поделен между известными брендами, а более 90% продаж приходится всего на одну страну – Японию (Canon, Nikon, Sony, Panasonic, Olympus, Fujifilm, Pentax), и вход на него новичкам, в том числе российскому «Зениту», заказан, в ближайшее время на нем будет разворачиваться интригующая конкуренция.

Но больше всего индустрию беспокоит другой, более масштабный процесс – наступление смартфонов, камеры которых снимают все лучше, ежегодно «откусывая» у фотоаппаратов миллиарды долларов прямых продаж. В перспективе развитие «вычислительной фотографии» может стать революцией, превосходящей по размаху ту, что произошла в начале XXI века, – замену пленочных камер на цифровые. Следом изменятся и статус фотоискусства, и наше отношение к фотографии в целом, ведь именно модернизация техники задает новые горизонты творчества.

Что собой представляет передовая камера сегодня и как она будет выглядеть завтра, «Профиль» выяснил у экспертов рынка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни