ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2020

Как карантин и изоляция породили новые формы жизни

Рейтинг: 0

Коммерсантъ Weekend

Пандемия оставила нас без привычных развлечений, но они не исчезли, а трансформировались. Рассказываем, как стало возможно съездить на Фарерские острова, сходить на рейв-вечеринку или на выставку, не выходя из дома

Новая терапия: крик на длинные дистанции

Новый вид борьбы со стрессом времен изоляции — возможность покричать в другом конце мира. Один такой проект предложило Министерство туризма Исландии: в семи точках острова — на фьордах, островах, пляжах, вулканах и утесах — в июле были установлены огромные колонки и камеры, снимающие их в реальном времени. Любой желающий может получить доступ к колонкам на пять секунд через свой браузер, чтобы записать в микрофон послание, которое тут же раздастся на острове. Создатели проекта рекомендуют в исландские колонки именно прокричаться — крик в открытом пространстве, как уже давно установили психологи, помогает мозгу избавиться от стресса. На сайте проекта есть короткая инструкция, как правильно кричать: встать, расставив ноги на ширине плеч, слегка согнуть в коленях, плечи расслабить и постараться, чтобы крик шел из живота. Впрочем, если кричать кто-то не хочет, можно записать любое другое сообщение. Услуга абсолютно бесплатная и отправлять свои крики можно сколько угодно раз. Создатели проекта не ведут подсчета пользователей, однако крики на сайте раздаются регулярно и со всего мира.
Еще один проект придумал британский художник Маркус Лиал — он решил преобразовать крик в инсталляцию. Лиал установил цветные лампы в идущем под снос офисном здании в доках Лондона. Лампы были подключены к компьютеру, который перерабатывал звуки в световую композицию. С 16 июня по 4 июля любой желающий мог присоединиться к конференции проекта в Zoom, покричать в ней и понаблюдать в прямом эфире, как его крик преобразовывается в динамичную цветовую композицию. Как и исландские власти, Лиал не настаивал, чтобы пользователи именно кричали — можно было записать любое другое сообщение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни