ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2020

Как нам снять нефтяное проклятие

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Ресурсы – это хорошо. Лучше быть сыном богатых родителей, чем бедных. Но распорядиться изобилием нужно правильно. Иначе после нескольких десятков лет роскоши можно снова оказаться на мели. Такое в истории государств случалось неоднократно. В книге «ПрОклятые экономики» экономисты Андрей Мовчан и Алексей Митров приводят 37 примеров, как разные страны в разные эпохи боролись с «ресурсным проклятием», и в большинстве случаев - проигрывали. Какой сценарий ждет Россию?

ВСЕ РЕСУРСНЫЕ ЭКОНОМИКИ НЕСЧАСТЛИВЫ ПО-РАЗНОМУ

История неумолима. Почти все ресурсные экономики закончили одинаково. Сначала купались в роскоши, а потом оказывались в хвосте мирового развития. А все потому, что слишком расслаблялись, получив относительно простой источник заработка.

«Отчего Венесуэла, которая была одной из богатейших стран Латинской Америки, превратилась в нищую страну-изгоя за то же время, за которое Сингапур из окраины бедной Малайзии превратился в мирового лидера? Фактически каждый век на каждом континенте происходили и происходят подобные, требующие ответов процессы», - пишут в своей книге Андрей Мовчан и Алексей Митров (здесь и далее в кавычках - цитаты из книги).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни