ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2020

Алексей Навальный углубил рОЗХОждения

Рейтинг: 0

Автор: Кира Дюрягина. Коммерсантъ

В связи с его отравлением МВД РФ расследует минирование аэропорта, а ООН — внесудебную расправу и нарушение свободы слова

Управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу отчиталось в четверг о промежуточных результатах предварительной проверки по факту экстренной госпитализации Алексея Навального в Омске. Полицейские заявили, что в омский аэропорт, где самолет экстренно сел после того, как господину Навальному стало плохо, до этого с сервера, расположенного в Германии, поступило сообщение о минировании. В связи с этим МВД возбудило уголовное дело. Полицейские также усомнились, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией могли вывезти в Германию бутылку, на которой позже немецкие медики обнаружили следы яда. Сообщение транспортной полиции появилось спустя два дня после публикации отчета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), из которого следует, что Алексей Навальный был отравлен веществом класса «Новичок», не внесенным в приложение к Конвенции о запрете химического оружия. Россия с выводами ОЗХО не согласна и ждет экспертов организации для проведения расследования. В ООН ранее подтвердили обращение господина Навального к спецдокладчикам по внесудебным расправам и свободе слова и заявили, что начали расследование в связи с его отравлением.

В сообщении транспортной полиции сказано, что 20 августа, когда самолет с Алексеем Навальным совершал экстренную посадку в аэропорту Омска, туда поступило сообщение о минировании. Напомним, впервые об этом стало известно из опубликованной в интернете записи переговоров пилота самолета с авиадиспетчерами. Из нее выходило, что сообщение поступило за пять минут до посадки. Затем эту информацию подтвердила журналистам представитель аэропорта Омска Галина Гавриш. В четверг транспортная полиция уточнила, что сообщение о минировании было отправлено через почтовый сервис, серверы которого находятся в Германии. В связи с этим Томский линейный отдел МВД возбудил уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма и направил четыре запроса об оказании правовой помощи в ФРГ и один — во Францию, но ответов пока не получил. Полиция отрабатывает версию, согласно которой угроза должна была помешать посадке самолета с нуждающимся в экстренной госпитализации оппозиционером.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни