ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2020

Танцы в темноте

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк, Анна Урманцева. Известия

Фармакологи проанализировали данные о безопасности фавипиравира и средств на его основе, применяемых для лечения коронавируса. Выяснилось, что в инструкции к японскому препарату «Авиган» сказано о вероятности моторных нарушений у пациентов: синдромов ночного хождения и быстрого бега, а также повышенного риска падений. Эксперты считают, что это может быть связано с воздействием лекарства на центральную нервную систему. В Росздравнадзор данных о подобных нежелательных эффектах пока не поступало, сообщили «Известиям» в ведомстве. Но при необходимости в инструкции по применению российских «Коронавира» и «Арепливира» могут внести изменения, добавили чиновники.

Профиль опасности

Документ с детальным анализом известных на сегодня данных о побочных эффектах препарата опубликовал Информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Помимо уже известной информации о вероятности патологий плода, в бумагах сказано о том, что при приеме противовирусного средства возможны двигательные нарушения.

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений», — сказано в документе.

Впервые фавипиравир был зарегистрирован в Японии в 2014 году как резервное средство для лечения атипичного гриппа, и вплоть до середины 2020 года он не имел широкомасштабного применения в какой-либо стране, сообщил «Известиям» врач, фармаколог, доцент факультета здравоохранения норвежского университета ОслоМет Юрий Киселев. С этим связана скудность информации о его безопасности. Предупреждение же о новых побочных эффектах появилось в инструкции к японскому препарату «Авиган» с действующим веществом фавипиравир.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни