ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

Какой была бы Украина, если бы не победил майдан?

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Вы никогда не задумывались: а что было бы, если бы в 2014 году на Украине не случился госпереворот? Какие сейчас были бы у Москвы отношения с Киевом? Об этом мы в студии Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) спросили свергнутого майданом премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА, которому, кстати, исполняется 75 лет.

ЗАПАДЕНЦЫ ПОНИМАЮТ ТОЛЬКО СИЛУ

- Николай Янович, как вам живется в России?

- Я родился в России, в Калуге, и значительную часть жизни здесь прожил. Родина есть Родина.

- В Калуге бываете?

- Конечно. У меня там жила мама, я очень часто приезжал к ней, даже когда работал на Украине. Сейчас там осталась сестра. Обязательно бываю на могилах - там все мои близкие.

- Вашей карьере в Киеве мешал тот факт, что вы родом из России, учились в Москве?

- До определенного момента нет. Но когда я уже вышел на высокий уровень, то прорывалось: «Москаль, тянет нас в «Таежный союз» (так называли Таможенный союз его противники на Украине. - Ред.).

Меня часто упрекали, что я говорю на русском. Я считал чрезвычайно важным, чтобы русские люди слышали русскую речь от руководителя правительства. Даже в западных регионах я старался говорить на русском, подчеркивая двуязычие страны.

- Почему же вы не сделали русский язык на Украине вторым государственным?

- Нам удалось принять закон «О региональных языках». Он позволял русскому быть равноправным в регионах, где русские составляли значительную часть населения. И что характерно - после госпереворота первым делом путчисты отменили именно этот закон.

- Как вас принимали на западе Украины?

- У меня был случай еще во времена президентства Кучмы (Азаров тогда был первым вице-премьером. - Ред.). Он меня направил во Львовскую область и говорит (а сам Кучма не очень хорошо говорил на украинском): «Мыкола, тебе треба выучить текст на 3 - 4 минуты, иначе можешь там получить…» Я говорю: «Будет правильно, если начну выступление с того, что мы 3 - 4 человека снимем с работы». Я хорошо знаю психологию западенцев. Они уважают силу. Если чувствуют, что приехал человек, который может принять решение, они уже не смеют что-то там выкрикивать.

- Сейчас эта психология изменилась?

- Абсолютно нет. Они были в услужении сотни лет - у австрияков, поляков. У них такая психология. И если они видят, что у них больше силы, начинают гнобить, унижать других людей. Что мы сейчас и видим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни