ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

ИНТРИГА ВОКРУГ ДАТЫ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОСЛАНИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Век живи, век учись — и не забывай при этом изумляться выученному. И вот что меня изумило на этой неделе. Оказывается, «ежегодно» и «каждый год» - это совсем не одно и то же.

Цитирую сообщение российского информагентства: «Конституция не устанавливает сроков послания президента Федеральному собранию, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас».

«Клишас напомнил, что полномочия президента прописаны в статье 84 Основного закона. "Если Конституцией или законом порядок реализации того или иного полномочия не указан (статья содержит ряд таких указаний), то президент самостоятельно определяет порядок и сроки реализации своих полномочий. В частности, это касается и послания Федеральному собранию", — сказал Клишас».

А теперь цитирую пункт Е той самой статьи 84 Конституции: «Президент Российской Федерации...обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

К чему все филологические изыскания? Не к тому, естественно, чтобы просто подивиться глубине юридических познаний сенатора Клишаса и той молодецкой удали, с которой он трактует наш Основной закон.

Интрига вокруг даты президентского послания парламенту имеет не только отвлеченно-конституционный характер, но и очень важный прикладной политический смысл. Другое дело, что обнаружить этот смысл с первой попытки удается далеко не всем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни