ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2022

Возвратный метр

Рейтинг: 0

Автор: Любовь Лежнева. Известия

Почему льготную ипотеку решили продлить

Льготную ипотеку в России продлят до 1 июля 2024 года, ставка при этом увеличится до 8%. Об этом Владимир Путин сообщил 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Помимо этого планируется расширить семейную программу на жильё и снизить ставки на новостройки в новых регионах. Предполагается, что это позволит россиянам улучшить свои жилищные условия. Основные заявления президента и планы правительства - в материале "Известий".

ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

Совет по стратегическому развитию и национальным проектам, как и предупреждал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, начался с объёмного выступления Владимира Путина. Его вступительное слово длилось около часа, а всё заседание -примерно два.

В центре внимания оказались меры поддержки населения, в частности направленные на улучшение жилищных условий. Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. Однако ставка увеличится с 7 до 8%. Вместе с тем власти распространят семейную ипотеку под 6% на родителей, у которых как минимум два ребёнка не достигли 18 лет. Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, где дети родились начиная с 2018 года. "Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее", - отметил президент.

Для жителей новых территорий он предложил предоставлять кредиты на жильё в первичке по льготной ставке 2%. "Ясно, что сейчас там эта новая стройка в зачаточном состоянии находится, но это будет инструментом для того, чтобы развернуть это строительство", - пояснил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни