ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2022

Катерина Шпица: «Пришлось успокаивать Певцова: «Дмитрий, не волнуйтесь, я уже мать»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Если хочешь завести себе врага, укажи человеку на его ошибки. Скажи гримеру: «Не курите, пожалуйста, без пинцета или без мундштука перед тем, как начать мне делать грим». Человек подносит к моему лицу свои руки, я имею право просить, чтобы они не воняли сигаретами. И вот один это воспримет нормально, а другой скажет, что я стерва», — говорит актриса.

— Катерина, я вас поздравляю, в издательстве АСТ у вас вышла первая книга «Жизнь в эпизодах». Вы, конечно, очень смелая, ведь мемуары обычно пишут в довольно зрелом возрасте. Как вы на это решились?

— Мне кажется, здесь все дело в терминологии. Я не относилась к своей книге как к мемуарам. Кстати, у меня самой ассоциации с мемуарами именно такие: некто с глубокими сединами, сидящий в кресле-качалке, что-то пишет пером на листке бумаги. Но язык — это великая вещь, и в зависимости от синонима, который ты употребляешь: мемуары, автобиография, воспоминания, — меняется отношение. Да и на что тут решаться? Чем книга глобально отличается от сборника постов блога? Тем, что мысли на бумаге и за их прочтение надо заплатить в книжном магазине?
И я не стану перечислять список артистов, умерших до 30 лет, чтоб доказать истинность моей мысли «лучше рано, чем никогда». Не буду оправдываться ни перед кем. Если единственная причина отказаться от чего-то, не вредящего ничьему здоровью, — скромность, к черту эту добродетель! А если люди хают за одну только якобы преждевременность еще даже не читанной книги — то они не слишком доб­ры или не склонны смотреть на вещи шире, глубже и дальше «комильфо».
Над книгой я начала работать в апреле 21-го года. У меня было свободное время, я поняла, что мне жутко необходимо одиночество, здоровое питание, воздух, покой, тишина, и уехала в Крым. За ту неделю я не написала ни одной строчки. Но я собирала материал, пролистала все свои посты в «Инстаграме», что-то из них скопировала, перенесла в заметки. Убедилась, что из этого книгу не склеить, этого мало, просто какие-то философские выкладки. Но это подготовило почву. В итоге на меня снизошло вдохновение...
Когда у меня были паузы в моих актерских делах, я садилась писать. Очень много написала в майские праздники, в июне и июле, за ту неделю, что мы с сыном были в отпуске в Турции. Ходили с ним на море после завтрака с самого утра, потом возвращались в номер, и сын шел в детский клуб, а я садилась на балконе и занималась книгой. К концу той недели я как раз и сдала финальный драфт. Оставалась только корректура от издательства и моя самостоятельная работа над обложкой: выбор фотографа, съемка и прочее. В типографию текст после моей вычитки и правок ушел в конце октября, а печаталась книга в Твери весь ноябрь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни