ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2022

Трудное устройство

Рейтинг: 0

Автор: Анна Четверикова. Российская Газета

Зачем люди поступают в вуз? Понятно: чтобы стать профессионалами в любимом деле. Только вот жизнь вносит в мечту поправки. Абитуриенты выдерживают огромный конкурс на экономический факультет - но большинство потом "бумажки перекладывает" в офисе. Найдет работу только четверть выпускников-экологов. Каждый четвертый-пятый студент вуза - будущий "профессиональный балласт"... Ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН постарались выяснить, почему так получается. В канун Татьяниного дня их выводы - совсем не праздничные.

Поколения не меняются

В советские времена бытовала пословица "ничто не дается так дорого и не ценится так дешево, как высшее образование" (по аналогии с назидательным плакатом про цену вежливости, который висел тогда на каждом углу). Некоторые истины, к сожалению, вечны. Стоимость обучения в вузах растет, но найти хорошую работу молодому специалисту - все сложнее. И статистика, конечно, многое объясняет, но вовсе не радует.

Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

По оценкам Росстата, в 2021 году в России насчитывалось 24,6 миллиона представителей интеллектуального труда с высшим образованием (это треть от общей численности занятого населения). В год российские вузы выпускают 810,7 тысячи человек, из них половина заканчивают очное отделение. Теоретически за 30 лет должна произойти полная ротация сотрудников с высшим образованием - старшее поколение выходит на пенсию, ему на смену идет молодежь. Но в реальности мало кто из "пролетариев умственного труда" и в почтенных годах расстается с работой. Можно не пояснять, почему. Повышение пенсионного возраста - лишь одна из причин.

Вакансии - в дефиците, дипломов - перепроизводство. Сказывается и то, что за последние годы в вузах стало намного больше факультетов гуманитарного профиля. Не секрет, что многие из них, особенно в вузах средней руки, - это возможность получить заветную "корочку" с минимумом усилий и по сходной цене. Не более того. Работодатели это тоже прекрасно понимают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Фев. 10, 2022, 12:17 п.п. svetsvetsvet175@gmail.com

Сама поступила в вуз, закончила, получила диплом кадастра, в итоге работу не нашла по специальности и решила пройти профессиональную переподготовку, отучилась на маркетолога. Теперь работаю в прекрасной компании. Кстати, проходила обучение тут https://astobr.com/ , вдруг кому будет интересно

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни