ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2016

Кино будет

Рейтинг: 0

Автор: Александр Шансков. Российская газета

Как пройдет в России Год кино? Будут ли приватизированы крупнейшие студии? Нужно ли возвращать Госкино? Об этом и еще многом другом - наша беседа с главой департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеславом Тельновым.

Вячеслав Николаевич, как вы относитесь к предложениям вернуть департаменту кинематографии и прежнее название - Госкино, и многие его функции?

Вячеслав Тельнов: Сейчас в стране не самые благоприятные условия для того, чтобы создавать какие-то крупные ведомства. Существует департамент кинематографии со своими функциями по выработке государственной политики в сфере кинематографии, есть Фонд кино, у него свои задачи - создание кассовых фильмов. За то, чтобы создать единый центр, где сосредоточены и кинопроизводство, и прокат, и образование, высказываются многие, в том числе генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. Какое-то зерно в этом есть. Но ведь былое Госкино - это 250 сотрудников, в департаменте кинематографии - всего 24 человека. Госкино занимало здание в Гнездниковском переулке, а мы - половину этажа. Возможно, когда-нибудь этот вопрос станет более реалистичным, но сейчас не лучшее время для столь кардинальных реорганизаций.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни