ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2020

НЕ РУБИТЕ, МУЖИКИ, НЕ РУБИТЕ !

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Екатерина Емельянова, Юлия Михалёва, Екатерина Лобан, Елена Банокина. Аргументы и Факты Москва

Призывы слезть с сырьевой иглы актуальны не только применительно к снижению зависимости от торговли нефтью. Это касается и русского леса. Вернее, торговли им. Ради прибылей гектары тайги идут, что называется, «под нож». Но в последнее время вопрос сохранения леса выходит на самый высокий уровень. Изменит ли это ситуацию?

Кто охоч до нашего леса

Согласно данным Global Forest Watch (Всемирный лесной дозор), в 2019 г. в России было уничтожено 3,6 млн га леса, из них от пожаров погибло 2,7 млн га (вспомним крупнейшие возгорания лесов в Сибири) и почти 1 млн — в результате вырубки. Годом ранее, в 2018-м, была уничтожена ещё большая площадь — 5,5 млн га.

Заказник пошёл под топор

Уголовные дела, связанные с незаконными вырубками лесных угодий, — как головы у гидры: пока одних фигурантов пытаются призвать к ответу, «на поляну» выходят десятки других. В Архангельской области общая площадь земель лесного фонда составляет 28,366 тыс. га. Расчётная (легальная) лесосека — 16,991 тыс. кубов.

А объём незаконных рубок на конец 2018 г. только по официальной статистике Федерального агентства лесного хозяйства составил 16 тыс. кубов. Не так давно в области возник крупный скандал — на территории официально созданного Двинско-Пинежского заказника, по данным Гринписа, вырубили около 156 га. И это особо охраняемая природная территория! Часть леса арендаторы вырубили уже после вступления в силу Постановления о создании заказника.

«Поскольку в работу по подготовке этих рубок было вовлечено значительное количество руководителей и специалистов, произошедшее говорит об изрядном управленческом хаосе как в лесничестве, так и в леспромхозе. Чья именно халатность привела к этим рубкам, предстоит выяснять правоохранительным органам», — говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис.

Проверку по этому делу проводил Рослесхоз. В итоге поставщик леса обязался охранять лес площадью 1834 га, чтобы компенсировать ущерб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни