ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2022

Когда скорая не спешит на помощь

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Екатерина Бычкова, Глеб Иванов, Виктор Рубенс, Олеся Горлова, Иван Зубарев, Татьяна Кайнова, Юлия Михалёва. Аргументы и Факты Москва

Кто в этом виноват: неумело проведённая оптимизация медицины или человеческая чёрствость?

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о смерти 73-летней Натальи Сергеевой, которую с пневмонией, развившейся на фоне коронавируса, 12 часов возили между больницами в Свердловской обл., но не могли найти специалистов. Реформа медицины идёт уже второе десятилетие, но скорые на вызов часто по-прежнему не торопятся. Почему?

«Вопрос не к врачам, а к системе»

Дочь Натальи Сергеевой, Татьяна Григорьева, живущая в г. Верхняя Тура Свердловской обл., в начале августа написала заявление в СК РФ с просьбой расследовать обстоятельства смерти её матери и наказать виновных.

«Кричала от боли»

«В конце февраля мама заболела воспалением лёгких. Тест показал наличие коронавирусной инфекции», — рассказывает Татьяна Григорьева. В начале марта состояние пожилой женщины резко ухудшилось, она кричала от боли... Лечащий врач посоветовал немедленно вызывать неотложку. В 10 утра родные вызвали бригаду, очередной тест на коронавирус был отрицательным. После осмотра врач принял решение отвезти женщину в хирургическое отделение Красноуральской больницы в 15 км от Верхней Туры.

«В нашей единственной городской больнице закрыты реанимация, хирургия, роддом, инфекционное и детское отделения. Поэтому больных направляют в другие города», — объясняет Татьяна Григорьева. Тест на ковид, взятый в больнице Красноуральска, оказался положительным. Хирург начал звонить в Нижний Тагил, а это в 70 км от Красноуральска, чтобы её приняли в коронавирусную больницу. Отвезти больную туда могла единственная бригада верхнетуринской скорой помощи, но она в это время была на вызове на ДТП. «Проходил час за часом, а врачи всё не приезжали», — вспоминает Татьяна. Но и в больнице Нижнего Тагила, в которой они в конце концов оказались, пациентку приняли не сразу: в приёмном отделении была большая очередь. В палате женщина оказалась в 23 часа, а на следующее утро скончалась.

«У меня нет претензий к врачам, есть вопросы к системе оказания медицинской помощи. После “оптимизации” не стало необходимых специалистов в местной больнице, а маршрутизация совершенно не отлажена! Мама попала в больницу спустя 12 часов после обращения в скорую. Всё это время она не пила, не ела, не получала лечения», — рассказывает сквозь слёзы Татьяна. В Минздраве Свердловской обл., в свою очередь, объясняют, что перевозка пациентов регламентируется концепцией трёхуровневой системы оказания помощи. Но то, что концепция эта оказывается в некоторых случаях смертельно опасной, в расчёт не берётся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни