ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 3, 2021

Кошачьи сходства, собачьи различия

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Стасевич, биолог. Наука и Жизнь

Если сравнивать породы кошек и собак, то окажется, что собачьих пород намного больше, чем кошачьих, и они гораздо разнообразнее. Кошатники с этим вряд ли согласятся: есть кошки белые, рыжие, чёрные, пятнистые и полосатые, пушистые и лысые, голубоглазые, зеленоглазые… Выразительному «лицу» английских бульдогов можно поставить в пару физиономию кошек «персов», коротконогим корги — коротконогих манчкинов, бесшёрстным китайским хохлатым собакам — бесшёрстных сфинксов. Но в целом разброс признаков породы среди собак очень велик и кошкам до них далеко.

Представим, к примеру, рядом друг с другом мастифа, бульдога, таксу, чихуахуа и пуделя. Мало того, что они совершенно не похожи друг на друга, у них ещё огромная разница в весе. Особо крупные мастифы весят до 140 кг и более, а чихуахуа — всего 1—3 кг. Собаки могут отличаться по весу более чем в 100 раз! У кошек всё иначе. Знаменитые кошачьи гиганты мейн-куны и норвежские лесные и менее известные чаузи, рагамаффины и рэгдоллы весят в среднем 10—11 кг, а самые маленькие, вроде девон-рекса или сингапурской кошки, едва дотягивают до 2—3 кг; они отличаются по весу всего лишь в пять раз.

Да и разница в количестве породговорит сама за себя. В списке Международной кинологической федерации представлено 360 пород собак, не считая экспериментальных, за которыми ещё не закреплён официальный статус породы. Международная федерация кошек признаёт 43 породы, Ассоциация любителей кошек — 44, Международная ассоциация кошек (The International Cat Association, TICA) — 71 породу; другие организации дают несколько иные цифры, но в общем картина ясна: счёт кошачьим породам идёт на десятки, а не на сотни, как у собак.

Чтобы понять, почему так вышло, давайте выясним, как вообще появляется порода. Не будем глубоко погружаться в генетику, ограничимся простыми наглядными примерами. Мы все прекрасно знаем, что дети наследуют черты своих родителей, но при этом они вовсе не точная их копия (что бы там родители себе ни думали). Так происходит и у людей, и у животных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни