ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2021

Кота пометить

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Владельцев собак и кошек в скором времени могут обязать маркировать своих питомцев – чипами, клеймами, татуировками и другими устройствами, с помощью которых животное можно будет идентифицировать и найти его хозяина. Это делается для того, чтобы, с одной стороны, облегчить возвращение «потеряшек» домой, а с другой – контролировать добросовестность владельца. Например, найти хозяина выброшенного или избитого животного, а также владельца собаки, искусавшей человека. Маркировку своему питомцу можно сделать при желании и сейчас, но на практике возникает много нюансов.

В конце апреля заксобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, обязывающий владельцев домашних животных регистрировать их для идентификации и учета. Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Дискуссия об обязательной маркировке животных продолжается уже несколько лет. Позиция законодателя, профильных ведомств и зоозащитников едина: все домашние и некоторые безнадзорные животные должны подлежать идентификации. Но каким образом, за чей счет и что с этим делать дальше – тут мнения расходятся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни