ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2021

Кто нам погоду делает

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Дмитрий Писаренко, Виктория Шкаровская (АиФ-Европа). Аргументы и Факты Москва

«Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной, — это их постоянный, таинственный интерес к погоде. Все затаив дыхание слушают передачу, чтобы на следующий день уличить её в неточности». Писатель Фазиль Искандер ошибся лишь в одном: погодой интересуются все. Когда же метеорологи перестанут расстраивать нас неточными прогнозами?

А дождь всё равно вне графика!

Для этих людей плохой погоды не бывает – бывает лишь та, которую нужно отследить, замерить, описать.

На «кухне погоды»

Каждые три часа на станции в Мурманске проводят метеорологические наблюдения. Температура, давление, влажность воздуха и характеристики ветра измеряются автоматически. Но без помощи наблюдателя сводка будет неполной.

– Если вдруг выйдет из строя компьютер, сводка будет составлена вручную и передана в Гидрометцентр по телефону. А ещё с советских времён работают гелиограф, плювио­граф, осадко­мер. Нельзя их убирать, мало ли что! Температуру и влажность воздуха непрерывно регистрируют термограф и гигро­граф. Один раз в сутки меняются ленты самописцев, чернила здесь глицериновые, не замерзают, – рассказывает метеоролог Нина Малыгина, отработавшая на гидрометео­станции больше 50 лет. – Плювио­граф, к примеру, ведёт непрерывную запись дождя. Сегодня осадков не было, по­этому на графике ровная линия. В метеорологической будке – термометры, для определения экстремальных температур и влажности воздуха.

Нина Ивановна привычным маршрутом обходит всё оборудование. Для определения количества выпавших осадков 4 раза в сутки проводит замену осадко­сборного ведра. А вот форму и количество облаков здесь определяют на глаз.

– Сегодня облака слоисто-­кучевые, 10 баллов с просветами, – быстро посчитала Нина Ивановна. – Высоту их определяет лазерный измеритель, а форму, учитывая многообразие их видов, может определить только специалист. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни