ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2020

КПРФ посягнула на поправки

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Веретенникова, Мария Макутина. Коммерсантъ

Госдума во вторник приняла в первом чтении три из восьми законопроектов, внесенных президентом 22 сентября в развитие одобренных на летнем плебисците поправок к Конституции. В первый пакет вошла новая редакция закона о правительстве, а также поправки к законам о Конституционном суде и о прокуратуре. «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержали все три инициативы, а коммунисты — только последнюю. Эксперты считают, что рассмотрение конституционных проектов позволило КПРФ снова заявить о себе как о главной оппозиционной силе.

Согласно новой редакции конституционного закона о правительстве, кабинет министров осуществляет исполнительную власть в России «под общим руководством президента» (в действующем законе этой оговорки нет). Меняется и порядок формирования правительства. Премьера, его заместителей и «гражданских» министров будет назначать президент после утверждения их кандидатур Госдумой (сейчас Дума лишь дает согласие президенту на назначение премьера). А руководителей Минобороны, МВД, МЧС, Минюста и МИДа президент назначает сам, но после консультаций с Советом федерации.

Рассмотреть представленные кандидатуры Дума должна в течение недели.

После одобрения представленных кандидатур президент будет обязан назначить их на должность, но вправе потом и отстранить, причем уже без учета мнения депутатов.

В случае трехкратного отклонения кандидатур членов правительства глава государства вправе назначить их сам.

Как пояснил представлявший законопроекты председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, новый порядок «не позволит остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса».

Нас часто спрашивают, кто все-таки выиграет от изменений в системе распределения полномочий — президент, правительство либо парламент. Мне кажется, с учетом публичности всех этих процедур выиграет общество»,— отметил господин Крашенинников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни