ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2018

Краснознаменная Древняя Русь

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Олтаржевский. Профиль

100 лет назад над Россией взвился государственный красный флаг, хотя история этого символа намного старше

Ровно сто лет назад, 8 апреля 1918 года, выступая на собрании фракции большевиков ВЦИКа, Яков Свердлов предложил сделать «наш боевой флаг нашим национальным флагом». Предложение было принято единогласно, и на 73 года красное знамя стало государственным символом СССР. Коммунисты надеялись, что принятие в качестве национального флага признанного во всем мире символа станет рывком к мировой революции, не подозревая, что таким образом они просто восстанавливали историческую справедливость, ведь красный стяг Кремль видел задолго до создания Первого интернационала.

«Почтить кровь мучеников»

Дискуссия о цвете государственного флага, возникшая во ВЦИКе сто лет назад, была совершенно закономерна. К апрелю 1918 года советское правительство уже переехало в Москву и приступило к активному созданию новых государственных институтов. Параллельно Лев Троцкий вступил в должность наркома армии и флота и весьма активно занимался формированием Красной армии – теперь она именовалась именно так.

В своей организационной работе большевики неизбежно сталкивались с проблемой символики, которая в тот момент была особенно актуальна для наглядной демонстрации их места в сложнейшей ситуации, складывающейся тогда в Европе и России. Намек на мировую революцию для европейских рабочих был очевиден, к тому же подкреплен лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Но важен был и внутриполитический аспект.

Красный флаг еще с февраля 1917 года стал для всех россиян символом революции. Раз большевики под красным знаменем – значит, они за революцию. А кто против него – тот против революции. Для малограмотной массы тонкости были не важны, они не собирались разбираться, кто за республику, но против коммунистов, а кто за монархию, но с конституцией, – подняв красное знамя, большевики разделили мир на революционеров и контрреволюционеров. Не случайно на тот момент среди «своих» оказались все те, кто идеологически был даже «левее» большевиков, – эсеры, «интернационалисты», «левые коммунисты» и даже анархисты. На том этапе для большевиков они еще были «своими» и тоже выступали под красным знаменем. В противовес всем, кто поднял трехцветное знамя, например, начавшей поход на Москву Добровольческой армии генералов Лавра Корнилова и Антона Деникина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни