ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2018

Ц-СКА-зка. Москва победила Питер

Рейтинг: 0

Автор: Михаил ЗИСЛИС. Спорт-экспресс

В шестом матче решающей серии Западной конференции ЦСКА одержал волевую победу над СКА (3:2 ОТ) и вышел в финал Кубка Гагарина, где встретится с «Ак Барсом». Действующий чемпион сложил полномочия.

Лучшая команда за всю историю КХЛ покинула плей-офф. В этой категоричной оценке нет ни намека на преувеличение.

Именно СКА до вечера воскресенья являлся действующим обладателем Кубка Гагарина. Именно СКА выиграл в одну калитку с парой рекордов на все времена нынешний регулярный чемпионат. Именно у СКА в составе имелся (именно в прошедшем времени) сонм звезд первой величины (и не только по меркам нашей лиги), а на льду одновременно могли появиться полтора десятка олимпийских чемпионов. Именно у СКА на скамейке находился самый титулованный тренер российской эпохи – три Кубка Гагарина, олимпийское золото и титул чемпиона мира.

Великолепный Дацюк, несмотря на свои годы, вчера порхал по льду, словно юниор. Фантастически провел шестой матч Ковальчук. Он изо всех сил старался вернуться в НХЛ в качестве трехкратного обладателя титула. Не получилось.

Карфаген разрушен. Древнеримский деятель Марк Порций Катон-старший каждое свое публичное выступление сопровождал призывом до основания снести столицу главного врага. Руководители, тренеры, даже игроки ЦСКА в публичных и частных разговорах постоянно оглядывались на клуб из Санкт-Петербурга. Там и главный тренер-совместитель, и укомплектованный под завязку состав, и впечатляющий административный ресурс.

Если воспринимать СКА как старшего брата – по крайней мере до сегодняшнего дня, то свежеиспеченный триумфатор во всем брал пример с него. Влиятельный спонсор в виде “Роснефти”, ковровая селекция на протяжении нескольких лет, огромные амбиции. С учетом этих обстоятельств признать победу ЦСКА восьмым чудом света рука не поднимется.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни