ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

Крест в перекрестье прицела

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Сокирко. Аргументы и Факты Москва

Отличить на передовой священнослужителя от солдата сложно: тот же камуфляж, каска, ботинки-берцы. Вот только вместо оружия в руках — православный крест поверх бронежилета, да ещё «неуставная» борода выдаёт необычного бойца.

В спецоперации на Украине принимают участие порядка 40 священнослужителей. Кто-то официально, с командировочным удостоверением от Синодального отдела РПЦ. Кто-то без него. Но все — исключительно по доброй воле. Каково это — служить в окопах и под пулями «боевым батюшкой», разбирался «АиФ».

Бьют поклоны, но пулям не кланяются

В Вооружённых силах России есть штатные священнослужители, которые называются «помощниками командиров части по работе с верующими военнослужащими». Сейчас таких помощников, по информации Синодального отдела по взаимоотношениям с ВС РФ, насчитывается 226: 220 православных батюшек, 4 мусульманских имама и двое буддийских лам. К слову, представители всех конфессий в Российской армии уравнены в правах.

Ещё около 2 тыс. духовных лиц окормляют воинские части и военные учебные заведения, так сказать, внештатно.

С началом СВО четыре десятка священнослужителей отправились в зону боевых действий. В строй они вставали наравне со своей паствой — без поблажек и скидок на трудности походной жизни. Отправлялись служить Богу и укреплять веру бойцов в самое пекло, не испугавшись пуль и снарядов. И погибали порой тоже как солдаты.

Известно о четырёх павших священнослужителях. В марте погиб протоиерей отец Олег Артёмов, в прошлом морской офицер. Посмертно его наградили орденом Мужества. 9 сентября при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих татарского батальона «Алга» скончался настоятель храма Богоявления Господня иерей Анатолий Григорьев. Походный священник сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила протоиерей Евфимий Козловцев погиб 25 сентября.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни