ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2018

Кругооборот мозгов в природе

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Борта. Аргументы и Факты Москва

С мая 2018 г. в правитель­стве появилось новое мини­стерство – науки и высшего образования. Его возглавил Михаил Котюков. Своё первое большое интервью он дал «АиФ».

Юлия Борта, «АиФ»: Михаил Михайлович, с 1990-х наука в стране финансировалась по остаточному прин­ципу и Россия всё больше теряла лидерские позиции в научном м­ире. Что-то изменилось?

Михаил Котюков: Безусловно. Неслучайно ведь разработан и утверждён нацпроект «Наука», который предварительно оценивается в 404 м­лрд рублей. Наша стратегическая цель – к 2024 году Россия должна войти в пятёрку развитых стран по количеству патентных заявок и публикаций в серьёзных международных изданиях. Сейчас по числу статей в научных журналах наша страна на 11-м месте в м­ире, по патентам занимает 8-е. По количеству иностранных исследователей, работающих в России, мы сегодня в пятёрке лидеров, и задача – там удержаться.

Кроме того, планируем, что через 6 лет наша страна войдёт также в десятку по присутствию российских университетов в трёх ведущих мировых рейтингах. Сейчас мы на 17-й позиции в мире.

Досье

Михаил Котюков. Родился в 1976 г. в Красно­ярске. Окончил Красноярский госуниверситет. 2008–2010 гг.– министр финансов Красноярского края. 2012–2013 гг. – замминистра финансов РФ. 2013–2018 гг. – глава Федерального агентства научных организаций. С мая 2018 г. – министр науки и выс­шего образования РФ. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни