ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 2, 2023

Кто на Луну: обзор полетов

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Быкова. Эксперт

В этом году к спутнику Земли отправится рекордное число космических аппаратов, включая российскую «Луну-25». Успехом для них будут мягкая посадка и обнаружение признаков воды

Вмире начинается лунная лихорадка. В этом году на холодный и безжизненный спутник Земли летит сразу пять аппаратов — от России, Японии, США и Индии. Цели у всех стран схожи — проверить технологии посадки в разных районах и найти следы воды в реголите и приповерхностной пыли. Для России это будет уже семнадцатый полет беспилотника с запланированной посадкой на Луну, что станет абсолютным рекордом космической эры. Все наши предыдущие аппараты были отправлены еще в советский период, последним из них была «Луна-24», которая в 1976 году доставила на Землю образец лунного грунта. За этой миссией последовал более чем двадцатилетний перерыв в лунных исследованиях космических сверхдержав. Начиная с 1999 года полеты возобновились: на Луну летали два американских аппарата, европейская автоматическая межпланетная станция (АМС), один индийский зонд, один японский зонд, а также китайские зонд и две АМС, которые доставили планетоходы на поверхность спутника. Кроме того, на Луну пытался посадить аппарат Израиль, но его миссия потерпела неудачу, разбилась и индийская космическая станция, которая должна была сесть в районе Южного полюса. Последнюю штатную посадку осуществил Китай в 2019 году.

Сейчас на орбите Луны кружит японский космический модуль Hakuto-R, построенный коммерческой компанией Ispace, в ближайшие дни, предположительно 25 апреля, он должен прилуниться в кратер Атлас на юго-востоке Моря Холода. Он везет с собой мини-луноход Rashid — первую машину для лунных исследований космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов, а также японского микроробота. У этой миссии есть четкая программа — съемка местности и изучение пыли от реголита. Считается, что эти данные могут быть использованы при создании герметичного лунохода для будущей пилотируемой миссии, подготовку которой Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с компанией Toyota анонсировали еще летом 2020 года. Но вряд ли миниатюрный Hakuto-R с полезной нагрузкой до 30 кг добудет то, что сделает прорыв в лунной науке после фундаментальных советских, американских и китайских миссий. Скорее это возможность для Японии и ОАЭ продемонстрировать наличие современных технологий для работы в экстремальных условиях нашего спутника, а также шанс закрепиться в неформальном элитном клубе покорителей Луны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни