ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 2, 2023

По стране за рулем

Рейтинг: 0

Автор: Антон Чуйкин. Профиль

Все больше россиян планируют (а главное, воплощают эти планы в жизнь) отправиться в отпуск на автомобиле. Опросы последних двух-трех лет, проведенные различными СМИ и аналитическими центрами, хотя и расходятся в конкретных цифрах, четко показывают тенденцию к росту популярности автотуризма: от 40% до 73% россиян выбирают отпуск за рулем и на колесах.

Аналитический центр НАФИ подсчитал, что в прошлом году 67% наших граждан поехали отдыхать на машинах. Причем распределение целей поездки – пляжный отдых, изучение достопримечательностей, рыбалка и охота и прочее – не показывает однозначно главной. Потому что автомобиль тем и хорош, что позволяет сразу всё: сегодня лежим на песочке, завтра едем в музей, послезавтра гуляем в горах.

Конечно, несправедливо будет не отметить тот факт, что помимо однозначных достоинств такого путешествия отправиться в отпуск на машине нас подталкивают и внешние обстоятельства. Не было бы счастья…

Пандемия приучила заботиться о безопасном личном пространстве, и в этом отношении салон своей машины предпочтительнее любого купе или кресла даже бизнес-класса. С прошлого года закрыт ряд воздушных гаваней на юге, в частности, на черноморском побережье работает только аэропорт в Сочи (Адлер). Добираться оттуда на перекладных в Геленджик или Анапу – то еще удовольствие. Отметим и экономическую составляющую автопутешествия: бензин, ночлег по пути и платные дороги в расчете на семью или дружескую компанию обходятся дешевле авиа- или железнодорожных билетов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни