ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2023

Кто на свете всех Милей

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Утомился мир, по всей видимости, от левацких затей в виде множества гендеров и мультикультурализма – почти социалистическая Аргентина и максимально либеральная Голландия проголосовали за ультраправых. Только странные они, эти ультраправые, нетипичные. От таких только и жди сюрпризов.

Понятный подавляющему большинству россиян лабораторный пример правого популиста – покойный Владимир Жириновский. Коммунистов он не жаловал, но и олигархов обещал пересажать, идя вразрез с учением о неизбежной связке крупного капитала с правой идеологией. Всю свою политическую карьеру Жириновский не только не чурался самого неприкрытого популизма, а с удовольствием (и пользой для партии!) в нём купался, ныряя с головой. Сколько о нём ходило скандальных слухов! При этом россияне зачастую вспоминают Жириновского не как скандалиста, а как максимально рассудительного и точного в оценках и прогнозах политика, способного зажечь своим выступлением и недалёкую уличную толпу, и собрание профессиональных пиарщиков, циничнее которых ещё поискать. И да не введут читателей в заблуждение оценки Хавьера Милея и Герта Вилдерса западными таблоидами – скандальности им, конечно, не занимать, только едва ли это их основное качество.

Фанат Путина и Израиля Вилдерс

Правый националист Вилдерс, которого некоторые издания выставляют чуть ли не фашистом, женат на венгерской еврейке. Мало того, Вилдерс – фанат Израиля. За четверть века он побывал там 42 раза, а в юности целый год отработал там волонтёром. При этом ярый ревнитель расовой чистоты – опять же, если верить голландской прессе – на четверть индонезиец, по материнской линии. Сам себя Вилдерс называет «либертарианцем» (отметим, как и победивший на выборах в Аргентине Хавьер Милей). Впрочем, корни политика Вилдерса уходят скорее в наследие Пима Фортёйна (кстати, бывшего социал-демократа, всю свою карьеру «отдалявшего» себя от европейских правых традиционалистов, таких как Жан-Мари Ле Пен). Фортёйн был националистом, выступавшим за очистку Голландии от понаехавших мусульман. И при этом «фашист» Фортёйн являлся открытым гомосексуалистом и радел за права сексуальных меньшинств. Его убили во время парламентских выборов 2002 года, когда партия Фортёйна была чрезвычайно близка к победе. А убил политика левак, «защитник окружающей среды». И вот спустя 20 лет Голландия смогла сделать выбор, который не сделала из-за убийства Фортёйна в 2002-м. Пока неизвестно, сможет ли победившая на выборах Партия свободы Вилдерса собрать правящую коалицию в парламенте, но примечателен сам факт прорыва 60-летнего Вилдерса на вершину голландской политики.

Главный пунктик Вилдерса – это ислам. Палестинцев Вилдерс предлагает переселить в Иорданию, а в Голландии он намерен снести все мечети, запретить Коран и закрыть все лазейки для мигрантов с Востока

Помимо Израиля у Вилдерса имеется ещё один пунктик – он боготворит Владимира Путина (а либертарианец Милей боготворит Дональда Трампа!), и этого не скрывает. Как это вяжется с либертарианством – загадка, но факт есть факт. Вилдерс называет российского президента «настоящим мужчиной и антикоммунистом, как Маргарет Тэтчер» (боже, что за каша в голове у этого человека!). При этом победитель парламентских выборов отмечает, что «в правительстве Нидерландов существует истерическая русофобия», которой он «намерен активно противостоять». После очередной поездки в Россию в феврале 2018 года Вилдерс написал в своей социальной сети: «Остановите русофобию! Пришло время реальной политики!» А ещё либертарианец Вилдерс намерен остановить помощь Украине (где, к слову, властвует объявивший себя либертарианцем Владимир Зеленский), так как «Украина – марионетка Америки». Америку Вилдерс, как видно, тоже не жалует: «Европа должна жить самостоятельно, без США. Евросоюз надо распустить, так как он придуман американцами и англичанами».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни