ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 13, 2019

Майский указ: миссия невыполнима

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Вряд ли в стране найдется хоть кто-то, кто не в курсе про майские указы президента. Кто-то слышал про такие указы еще 2012 года, а кто-то знает, что и сейчас мы живем по указам, только теперь уже 2018 года (точнее, в 2018-м был один суперуказ, который обо всем).

Так вот, для правительства этот суперуказ — безусловный приоритет. Правительство недавно даже утвердило Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. К Плану этому прилагаются показатели, характеризующие достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. Давайте попытаемся оценить реалистичность достижения этих самых показателей.

1. Естественный прирост численности населения в 2024 году должен составить… 1 тыс. человек, что, по мнению правительства, должно свидетельствовать о достижении национальной цели развития — «Обеспечении устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации».

Так и представляю, что немало людей удивятся этой цифре в 1 тыс. человек как доказательству обеспечения устойчивого роста численности населения. А до этого, до 2023 года, планируется одна естественная убыль населения России, то есть число умерших будет превышать число родившихся.

Однако даже эти скромные планы представляются совершенно нереалистичными. Судите сами. В 2018 году в России был зафиксирован не естественный прирост, а естественная убыль численности населения — 224,6 тыс. человек. Теперь идет 2019-й, в котором по планам правительства должен начаться перелом этой негативной тенденции, однако результаты I квартала говорят об обратном: минус 106,7 тыс. человек. Для сравнения: в I квартале 2018 года тоже фиксировалась естественная убыль населения — минус 87,3 тыс. человек. Получается, что никакого перелома тенденции в лучшую сторону не происходит. Напротив, демографическая ситуация ухудшается. Значит, целевой показатель — нереалистичный.

2. Ожидаемая продолжительность жизни должна составить в 2024 году 78 лет. В 2018-м этот показатель составил 72,9 года, то есть получается, что в оставшиеся годы продолжительность жизни должна ежегодно возрастать примерно на один год. Но это фантастика! К сведению: за 2017–2018 годы продолжительность жизни возросла всего лишь на 0,2 года. Как в оставшиеся 5 лет Россия выйдет на целевую прибавку в годах? Да. Не припомню, чтобы какой-нибудь стране мира что-то подобное удавалось. Поэтому вывод: этот показатель невыполним.

3. Реальные располагаемые денежные доходы населения должны вырасти в 2024 году на 2,4%. Что сейчас? Реальные доходы населения у нас снижаются начиная с 2014 года. Только в 2018-м вышли в плюс на 0,2%, и то благодаря новой методике расчета данного показателя. Начался 2019-й, итоги I квартала: минус 2,3% в годовом выражении. Фактически шестой год подряд доходы населения падают, но при этом каким-то чудом они по планам правительства должны перейти к устойчивому росту. Это с такой- то устоявшейся минусовой тенденцией? Это с такими-то перспективами экономического развития, когда мировые цены на нефть скорректировались вниз, когда растет вероятность введения новых санкций против России, когда ввиду торговой войны между США и Китаем вся мировая экономика снижает темпы своего роста? Нет, не верится в достижимость целевого показателя по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения. Опять все очень далеко от реальности.

4. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума должна составить 6,6% от общей численности населения в 2024 году. С этой цифрой все просто: число бедных в стране должно сократиться в два раза — в 2017 году показатель равнялся 13,2%. Выполним?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни