ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2020

Меры мира

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Портякова, Мария Васильева. Известия

Как Баку и Ереван отреагировали на окончание войны в НКР

В сложившейся обстановке соглашение по Карабаху было безальтернативным, сочли опрошенные "Известиями" российские парламентарии и эксперты. Кроме того, они отмечают: достигнутые лидерами Армении, Азербайджана и России договорённости стали лишь отражением сложившегося военного положения. Баку считает случившееся историческим моментом, а в Ереване обстановка накалилась, как только стало известно о заключении мира, так что решение премьер-министра Никола Пашиняна, по сути, поставило крест на его политической жизни. По словам протестующих, они будут добиваться дератификации соглашения. Армия же, признав, что у военных не было иного выбора, кроме как пойти на перемирие, чтобы не потерять весь Нагорный Карабах, призвала подчиниться решению политического руководства страны.

СКВОЗЬ СЛЁЗЫ

Если бы боевые действия продолжились в том же темпе, за считаные дни весь Арцах был бы потерян, откровенно признал 10 ноября в видеообращении на своей странице в Facebook глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян. Ту же мысль высказал и премьер Армении, ранее он заявил: соглашение по Нагорному Карабаху оказалось "невыразимо болезненным для меня лично и для нашего народа". 10 ноября в обращении через Facebook Никол Пашинян отметил, что соглашение по Карабаху было подписано по рекомендации армии.

- Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет либо ресурс оказался исчерпан, - сообщил он.

Минобороны Армении и генштаб ВС, в свою очередь, в тот же день выступили с заявлением об окончании войны, заявив: армия сделала "всё возможное и невозможное", но другого способа остановить кровопролитие не оказалось, и теперь армия обязана выполнять решения руководства страны.

Армянская оппозиция и многие жители республики между тем не смогли принять исход противостояния Еревана и Баку с тихим смирением. В ночь на вторник у здания правительства Армении начались стихийные протесты, закончившиеся разгромом кабинета Пашиняна и жестоким избиением спикера национального собрания Арарата Мирзояна.

- Пашинян, может, и закончил войну внешнюю, но развязал войну внутри страны. И ему этого не простят. Он обрёк Армению на долгие годы страданий и унижений. Ему точно никогда не простят потерю Шуши. Этот народ привёл его к власти, этот же народ и снесет Прежние лидеры были не лучше, но они не отдавали сердце армянства туркам, - сказал "Известиям" один из протестующих в Ереване.

По его мнению, народ не успокоится пока Никол Пашинян не уйдёт в отставку.

- Мне стыдно и больно за то, что произошло вчера. Всем было понятно, что для окончания войны необходимо было идти на уступки - решать вопрос с пятью районами. Но сейчас, когда мы всё же решились на противостояние, в котором погибли наши молодые ребята, сдавать всё-это предательство. Народ ему этого никогда не простит, - пояснил "Известиям" ещё один участник ночных протестов.

К утру уличные протесты стихли, хотя во избежание "нештатных ситуаций" полицейские всё же оцепили здание правительства Армении. Зато активизировалась политическая оппозиция, недовольная, если не сказать разгневанная действиями властей. Сначала 17 оппозиционных партий выступили с совместным требованием отставки премьера и его правительства - за "неспособность противостоять внешним и внутренним вызовам". А затем партия "Процветающая Армения" сообщила о подготовке законопроекта о дератификации соглашения по Нагорному Карабаху.

При этом, правда, депутат от этой оппозиционной силы Наира Зограбян признала: вопрос о возможностях парламента аннулировать соглашение, подписанное лидерами Армении, Азербайджана и России, ещё обсуждается с юристами. А кроме того, оппозиции потребуется поддержка как минимум 25 депутатов из правящей фракции "Мой шаг", чтобы обеспечить кворум в народном собрании и созвать внеочередное заседание. Удалось ли оппозиционерам склонить кого-то из правящей партии на свою сторону, к вечеру 10 ноября оставалось неясным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни