ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 11, 2020

Проверка на разрыв

Рейтинг: 0

Автор: Саид Бицоев. МК Московский Комсомолец

Москвичка Л. приобрела «горящую» путевку в Анталью, чтобы подышать морским воздухом после недавно перенесенного ковида. Тем более что отели в этот осенний сезон там недорогие.

Приехав в аэропорт, женщина зарегистрировалась, сдала багаж и прошла на паспортный контроль. И тут пограничник, сверив документы, сообщил, словно зачитывая приговор суда: «Вы нарушили Закон «О порядке выезда из Российской Федерации» и не имеете права покидать страну! За вами долг по налогу в размере 13 тысяч рублей».

Оказывается, буквально накануне ее имя внесли в список должников, о чем та ни сном ни духом. Никаких предписаний и предупреждений из налоговой не получала ни по обычной почте, ни по электронной. Более того, сама перед выездом звонила на всякий случай в районный отдел ФНС, где ее заверили, что спокойно может отправляться за рубеж.

Думаю, что с подобным сталкиваются многие. Но, чтобы понять весь драматизм, самому нужно попасть в ситуацию, когда вас снимают с рейса чуть ли не у трапа. Это же не просто потеря авиабилета туда-обратно, оплаченный номер в отеле или испорченное настроение, но ущерб здоровью! Особенно когда нуждаетесь в лечении после тяжелейшей болезни.

Кто же тот новатор, что придумал столь оригинальный, но иезуитский способ выбивания долга? Наверное, кто-то из тех, кого меньше всего волнуют тревоги и переживания обычного человека. Иначе авторы идеи позаботились бы о возможности погашения долга прямо на месте, в аэропорту. Ведь это логично для добросовестных граждан, которые могут просто забыть или не успеть заплатить. Но ничего подобного сделано не было. Потому что у номенклатуры, принимающей подобные решения, нигде не болит и «не каплет». У них же нет ограничений и запретов на выезды или вывоз «непосильно нажитых» состояний: для них придуманы беспошлинные зоны, «тихие гавани» и офшоры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни