ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2017

Мессенджер особого внимания

Рейтинг: 0

Автор: Аркадий Кузнецов. Профиль

Роскомнадзор и Павел Дуров заключили перемирие, но главное сражение между ними еще впереди

Скандал с попытками российских властей заставить официально зарегистрироваться Telegram, несмотря на внешнюю бессмысленность и комичность, будет иметь далеко идущие последствия. Эксперты уверены, что это сигнал более популярным в России мессенджерам WhatsApp и Viber – готовьтесь, мы придем и за вами.

Публичная перебранка между главой Роскомнадзора Александром Жаровым и администрацией сервиса Telegram о необходимости его официальной регистрации в России на минувшей неделе закончилась ко всеобщему удовольствию. Создатель и владелец мессенджера Павел Дуров сообщил, что, так и быть, согласен встать на учет, после чего в ведомстве рапортовали, что выполнили все формальности и не будут блокировать доступ к Telegram в интернете. Однако, как полагают эксперты, главный бой с Павлом Дуровым, а также другими мессенджерами у российских властей еще впереди.

Самое интересное начнется через год, когда вступят в действие все нормы скандального «закона Яровой», по которому так называемые «организаторы распространения информации» (ОРИ) должны будут начать хранить на серверах в России сведения о своих клиентах и их переписку и переговоры и, главное, делиться ими со спецслужбами. Павел Дуров сразу, соглашаясь на регистрацию в Роскомнадзоре, заявил, что не будет «выполнять антиконституционный и нереализуемый технически «закон Яровой» – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram». В Роскомнадзоре на это кратко, но многозначительно заметили, что «насчет «пакета Яровой» – это уже не наша история», намекая, что его реализацией, когда придет время, займутся более компетентные органы, то есть ФСБ.

Впрочем, чем на деле все это обернется, опрошенные «Профилем» эксперты пока гадают. Во‑первых, непонятно, как технически мессенджеры и другие попавшие в число «организаторов распространения информации» цифровые сервисы могут выполнить требования «закона Яровой». По идее, от них требуется передача «уполномоченным органам» как сведений, так и шифров, которые используются при их передаче. Но многие устроены так, что вся эта информация генерируется и хранится исключительно в смартфонах пользователей. Во‑вторых, неясно, что грозит нарушителям. Роскомнадзор обещает их блокировать в интернете, но, как показывает жизнь, блокировки легко обходятся. И хоть Госдума готовит закон о запрете программ по обходу блокировок, очевидно, что выполнить его на деле будет как минимум непросто, если не невозможно, в силу самой природы интернета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни