ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2017

Плевок — орудие пропагандиста

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Бай, независимый журналист . МК Московский комсомолец

Стиль ведения дискуссий в нынешних СМИ никак не способствует гражданскому согласию

В начале 1990-х из здания «Известий» на Тверской было опасно выходить: можно было получить мячом по голове. На пятачке перед редакцией, тогда еще свободном от всяких «пирамид», играли в футбол курды: у них там был meeting point, и беженцы развлекались как могли.

Теперь это место стало опасным по другой причине. Во время проведения демонстраций против коррупции, наподобие тех, что прошли в День независимости России, выходящие из здания могут попасть в число задержанных. Омоновцы на пятачке у бывшего «форпоста качественной прессы», по соседству с глашатаем свободы Александром Сергеевичем Пушкиным, «винтят» во время несогласованных акций всех, кто попадется под руку.

Играющих в футбол курдов тогда никто не снимал, хотя это был бы забавный сюжет. Сейчас жесткий разгон демонстрантов зафиксирован десятками мобильников, и эти сцены выложены в YouTube. Любопытное кино, нечто среднее между кибервойнами цивилизаций и схватками из «Планеты обезьян». Контакты третьего вида… А вы говорите, «лихие 90-е». Настоящее лихолетье еще впереди.

Во время серфинга по волнам Интернета я обнаружил грамотное исследование, проведенное факультетом журналистики Уральского государственного университета в 2001 году. Оно называется «Четвертая власть и общество на тернистом пути к согласию». В преамбуле говорится: «Центральная мысль автора книги — в убежденности: без принятия работниками пера, микрофона и телекамеры внутрицеховой конвенции о профессионально корректном поведении трудно рассчитывать на помощь средств массовой информации в конструктивном разрешении социальных проблем, связанных с достижением толерантности и согласия в современном российском обществе». Наукообразно, конечно, но все понятно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни