ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2019

Мигрирующая аномалия

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Старостина. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Миграционный прирост в январе—апреле 2019-го стал рекордным для России за десять лет. Резкий рост иностранной рабочей силы может быть связан со значительным недоучетом числа прибывших в 2018 году, предположили демографы

Миграционный прирост населения России резко увеличился в начале 2019 года — в январе—апреле он составил 98 тыс. человек, тогда как в январе—апреле 2018 года — 57,1 тыс., сообщили ведущие научные сотрудники лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян и Юлия Флоринская в июльском выпуске обзора «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития» (.pdf).

Рост был полностью обеспечен увеличением числа прибывших в страну — 218,6 тыс. против 177,3 тыс. за соответствующий период прошлого года, при этом число выбывших практически не изменилось, следует из данных Росстата (.pdf).
Динамика числа прибывших в 2019 году по сравнению с предыдущими годами выглядит аномальной, утверждают эксперты.

Число прибывших в первом квартале 2019 года было наибольшим за все последнее десятилетие, констатируют Мкртчян и Флоринская.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни