ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2019

В Подмосковье - грибное цунами

Рейтинг: 0

Автор: ДЕНИС КОРСАКОВ, ПАВЕЛ КЛОКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Клоков:

- Если у тебя нет корзины, то бери пакет, - советовал накануне отъезда опытный Денис. - Только большой.

«Ага, может, еще мешок от картошки взять», - скептично подумал я.

Мой настрой перед такими походами обычно не отличается оптимизмом. Потому что давно замечено, там, где появляюсь я, любые природные дары волшебным образом исчезают. Рыба перестает клевать. Вальдшнепы поворачивают обратно. Ягоды накрываются листьями как во время кислотного дождя.

Однако лето выдалось таким, что все эти суеверия не сработали. Дожди и жара сделали свое дело. Грибы растут как на дрожжах. И это заметно еще на железнодорожной станции, возле которой местные бабули организовали стихийный рынок. Кучка белых - 250 рублей. В кучке - семь штучек.

- Откуда грибочки? - поинтересовался я.

Женщина ничего не ответила. А только кивнула головой на лес, виднеющийся за вокзалом.

Я уже хотел рвануть туда. Однако Денис знает место получше. И называется оно - деревня Бершово. Такси, двадцать минут езды. Спуск от трассы к валежнику. И мы на месте.

Денис:

- Ехать за грибами на такси (мы ехали от города Чехова, куда добрались на электричке), может, и недешево, зато рационально. Конечно, лучше, если у вас есть своя машина. Но если нет - такси за доставит вас от станции до места и заберет обратно. Надо только попросить у водителя номер мобильного. Стоимость зависит от расстояния, но если ехать минут 20-30, это стоит от 500 до 900 рублей в один конец.

Про деревню Бершово я узнал 16 лет назад от пожилого грибника, торговавшего белыми на Рижском рынке: он много лет собирал их в Бершово, Мелихово и Нерастанной, все это рядом. До минувшей пятницы я так туда и не доехал. Таксист, впрочем, сразу рассказал про другое место, рядом с населенным пунктом Колычево, куда недавно возил одну молодую женщину. В этом месте за час ее муж нашел то ли тридцать, то ли пятьдесят белых. Мы загорелись, решили ехать туда - ну, он и высадил нас примерно там. А по дороге мы все время видели машины, припарковавшиеся у обочин: там были грибники-конкуренты. Видели даже старушку в просвете деревьев, собирающую грибы прямо около автотрассы (вообще так делать точно не стоит - грибы впитывают все выхлопы машин).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни