ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2019

Поколение игрек

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Петрова, Елена Кульбак. Вечерняя Москва

25 июля в государственном бюджетном учреждении «Малый бизнес Москвы» пройдет лекция «Алгоритм диагностики личности кандидата, или как провести собеседование и правильно оценить кандидата». Это должно помочь работодателям справиться с новым явлением — гостинг: когда сотрудники бесследно уходят из офиса и больше не возвращаются ни за трудовой книжкой, ни за личными вещами. В новом явлении разбирались и корреспонденты «Вечерней Москвы».

С гостингом в той или иной форме все чаще сталкиваются работодатели. Откуда появилось это явление и как к нему относиться, «ВМ» поговорила с доцентом кафедры политологии и международных отношений Российского государственного социального университета, кандидатом политических наук Анастасией Рудницкой.

— На связь такие сотрудники не выходят, звонки и письма игнорируют. Трудовая книжка так и остается лежать в бухгалтерии, а личные вещи пылятся на рабочем столе. Некоторые, не успев устроиться в штат, не приходят на собеседования. Порой, если собеседование пройдено на отлично и человек дал согласие выйти на работу, так же бесследно пропадает. Анастасия Павловна, как объяснить такое поведение?

— Такое явление, как гостинг, несмотря на явные тенденции, не спешит стать сверхпопулярным. Скорее принято считать, что это временное явление. Некий хайп (создание ажиотажа, привлечение внимания — прим. «ВМ»), как выражается молодежь. Можно провести сравнение с тенденциями — они достаточно изменчивы, и не всегда стоит реагировать на них, менять свой гардероб или стараться успеть за ними. Наоборот, все больше, в том числе молодых людей, приходят к мнению, что стиль и индивидуальность гораздо эффективнее, чем попугайное следование всем подряд новым явлениям. Поэтому, по мнению ряда экспертов, гостинг вполне закономерно стал таким новым явлением, которое в очередной раз пришло к нам с Запада взамен простому привычному понятию игнорирования.

Но смысл гостинга гораздо шире. В него закладывают также понимание того, что так называемая призрачность (гостинг от английского слова «ghost» — призрак) становится еще и явлением, когда человеку комфортно оставаться в тени, а озвучивать свои достижения без упоминания своего имени он на определенных условиях или по личной договоренности доверяет другому.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни