ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2018

Мир по линии разграничения

Рейтинг: 0

Автор: Александр Атасунцев. Ежедневная Деловая Газета Рбк

О чем лидеры двух Корей договорились в Пхеньяне

На саммите в Пхеньяне лидеры КНДР и Южной Кореи договорились создать буферную зону для предотвращения военных инцидентов и демонтировать в КНДР два ядерных объекта. Однако неясно, когда страны смогут заключить мирный договор

«Эпоха мира и процветания»

Второй день стартовавшего 18 сентября в столице КНДР межкорейского саммита завершился принятием лидерами двух стран совместного заявления. На пресс-конференции по итогам переговоров Ким Чен Ын заявил, что реализация содержащихся в нем мер позволит приблизить «эпоху мира и процветания» — с 1950 года страны де-юре находятся в состоянии войны (Сеул и Пхеньян так и не заключили мир после окончания активных боевых действий в 1953 году). Ким также выразил намерение посетить Сеул до 2018 года, сообщает сайт президента Мун Чжэ Ина. Если такой визит состоится, он станет первым в истории — ни один северокорейский лидер никогда не был в столице Южной Кореи.

Мун после переговоров отметил, что стороны приблизились к решению проблемы денуклеаризации Корейского полуострова. По его словам, страны впервые решились на «конкретные шаги» в этом направлении: Северная Корея закроет ракетный полигон Тонхчан и остановит работу ядерного реактора в Йонбене.

Эта встреча лидеров Севера и Юга, которая завершится 20 сентября их совместной прогулкой на гору Пэкту, имеющую для всех корейцев символическое значение (она упоминается в гимнах обеих стран), — уже третья в этом году и пятая в истории (предыдущие прошли в 2000 и 2007 годах). Первый раз в 2018 году они общались в южной части демилитаризованной зоны на границе Северной и Южной Кореи в апреле. Тогда была подписана декларация, которая предполагает прекращение взаимной пропагандистской активности, соединение железных дорог и решение вопроса разделенных семей. Менее чем через месяц, в мае, лидеры встретились еще раз, также у демаркационной линии. 12 июня в Сингапуре Ким Чен Ын впервые встретился с президентом США Дональдом Трампом. Саммит завершился принятием совместного заявления о полной ликвидации ядерного военного потенциала Северной Кореи в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Сентябрьские договоренности двух лидеров Трамп назвал «очень воодушевляющими». «Ким Чен Ын согласился разрешить допуск ядерных инспекторов, приступить к финальным переговорам, полностью разобрать тестовый полигон и платформу для запуска ракет в присутствии международных экспертов», — перечислил он результаты саммита в Twitter.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни