ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2020

Мужчинам - декреты, женщинам - зарплаты!

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Почему в России отцы так редко берут отпуск по уходу за ребенком

КАК Я ВЫДЕРЖАЛ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ

Полтора года назад у нас в семье родилась дочка. За это время жена устала от детских площадок и соскучилась по работе, а я устал от компьютера и хотел больше времени проводить с ребенком. Решение лежало на поверхности. Я подменю жену в декрете, а она вернется на работу.

Декрет - работа мечты, думал я. Обязанности: позавтракать с ребенком, поиграть в лего, сходить на прогулку. Кормить уточек, качаться на качелях, дышать свежим воздухом. Потом пообедать, почитать книжки и поспать. Вечером повторить.

Эйфория начала сходить на нет в два часа дня. Дочка не хотела ложиться спать. Мы перечитали все книжки, уложили спать мышек, крокодилов и даже слонов. Я зашторил окна, соорудил на кровати палатку и придумал игру, в которой надо было дольше всех пролежать с закрытыми глазами. Но ничего не помогало.

Маленький оппозиционер рушил мне все планы. На кухне выросла гора немытой посуды, утренняя каша на полу уже засохла, игрушки расползлись ровным слоем по всей квартире. А я даже в душ не успел сходить. Настроение ухудшалось.

Дочка так и не заснула. Вахту жене я передавал в полуобморочном состоянии.

Но вечером мы признали наш небольшой эксперимент... удачным. Его нужно было провести, чтобы сделать выводы. Жена поняла, что хочет больше времени проводить с ребенком, а не на скучных мероприятиях. А я - что готов подменять ее на утренних прогулках и давать высыпаться. Тем более что с точки зрения зарплаты выгоднее работать мне.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни