ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 3, 2020

Вымести хама из власти

Рейтинг: 0

Автор: Саид Бицоев, журналист. МК Московский Комсомолец

Не так давно патриархальную тишину российской глубинки нарушили два громких события. Виновником их стал глава Чувашии Михаил Игнатьев, который сначала заявил, что нужно «мочить» журналистов и разных блогеров, посмевших хулить власть. А следом заставил офицера МЧС пару раз подпрыгнуть на плацу, вручая ключи от новой техники.

Последний эпизод, на мой взгляд, вполне безобидный, получил неожиданное развитие — губернатора тут же отправили в отставку «в связи с утратой доверия».

Как ни странно, угрозы в адрес СМИ, причем под камеру, не вызвали такой реакции. Ни в коридорах власти, ни в прессе, ни в нашем традиционно инертном обществе. Никто из начальников теперь уже экс-губернатора и бровью не повел. По крайней мере, за это деяние его не изгнали, не погрозили пальчиком и даже не пожурили.

Промолчали надзирающие органы, придирчиво и зорко бдящие за каждым чихом в СМИ. Из чего вытекает, что выпады в адрес работников пера и микрофона — меньшее зло, чем в общем-то безобидная шутка с офицером-силовиком.

Как ни печально признавать, все это в духе традиций нынешней номенклатуры и непростых ее отношений со СМИ. Конечно, можно предположить, что имела место аллегория, метафора, иносказание. Но подчиненные губернатора ведь могли не понять и превентивно покалечить кого-нибудь, дать битой по пальчикам или по черепу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни