ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2021

Мы наш, мы новый Минск построим

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Украина, как выяснил “Ъ”, передала «нормандской четверке» новый проект так называемых кластеров для разработки «дорожной карты» урегулирования конфликта в Донбассе. Они фиксируют существенные разногласия с позицией России. Но более важно, что украинские предложения — это первое документально оформленное видение того, как именно Киеву хотелось бы изменить минские соглашения, незыблемость которых отстаивает Москва и другие участники нормандского формата.

О том, что Киев представил «нормандской четверке» (Германия, Россия, Украина, Франция) новый проект кластеров, “Ъ” рассказали источники, близкие к переговорному процессу. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак, представляющий Киев в «нормандском формате» вместе с заместителем главы кремлевской администрации Дмитрием Козаком, а также советниками германского и французского лидеров Яном Хеккером и Эмманюэлем Бонном, обещал представить свой проект 18 марта. Но произошло это лишь в середине апреля.

Кластеры, напомним, возникли в переговорном процессе внутри «нормандской четверки» в конце прошлого года на фоне тупика в контактной группе, где кроме переговорщиков от России, Украины и ОБСЕ заседают представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО — территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, неподконтрольные Киеву).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни