ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2021

«Мы обнаружили причины невосприимчивости некоторых людей к SARS-CoV-2»

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Михальченко. Известия

Академик РАН Арег Тотолян - о трёх факторах защиты от заражения COVID-19 и поддержании иммунитета после вакцинации

Уже в первые месяцы пандемии СОУЮ-19учёныезаметили, что есть "неприкасаемые": например, человек может не заражаться, работая в "красной зоне", или же вся семья заболела, а он нет. Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал "Известиям" о проведённом в институте исследовании невосприимчивости к SARS-CoV-2, в результате которого было открыто три маркера - интерфероновый, цитокиновый и генетический. Также академик объяснил, как можно применить эти знания на практике, почему переболевшим COVID-19 необходима реабилитация и как учёные разрабатывают способы восстановления работы иммунной системы.

Арег Артёмович, мы знаем, что вы давно бьётесь над загадкой невосприимчивых к SARS-CoV-2 людей. Есть ли уже какие-то результаты исследования?

Специалистов всегда интересовали причины устойчивости к той или иной инфекции. Новая коронавирусная инфекция не исключение. Напряжённый научный поиск привёл нас к довольно интересным находкам: повышенной защитой обладают люди с высоким уровнем интерферона альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови и носители некоторых генетических маркеров. Есть и другие факторы, но по ним исследования только начинаются.

Сразу скажу, те причины, которые я буду перечислять, не носят абсолютного характера. Это напоминает весы: на одной чаше факторы чувствительности, на другой - резистентности (устойчивость человека к инфекции. - "Известия"), и оценивать их нужно комплексно. К тому же сегодня эти весы могут работать так, а через полгода-год после перенесённых стрессов и других причин - как со знаком плюс, так и со знаком минус - уже иначе. Например, небольшой стресс - это плюс, а хронический стресс - минус, и он приводит к иммуносупрессии (угнетению иммунитета). На фоне хронического стресса спокойно можно подхватить любое заболевание, в том числе и инфекционное.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни