ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2021

С логопарками не в складах

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Андрианова. Коммерсантъ

Высокий спрос со стороны ритейлеров и дистрибуторов на складские площади на фоне нехватки такой инфраструктуры привел к полной загрузке строительных мощностей девелоперов. По этой причине некоторые компании, включая PNK Group и Ghelamco, уже заморозили переговоры с потенциальными арендаторами и покупателями логопарков. Коллапс на рынке привел к срыву сроков строящихся объектов и создал девелоперам привилегированные условия с возможностью завышать цену на строительство и диктовать свои условия.

Девелопер логопарков PNK Group приостановил прием заявок от потенциальных арендаторов и покупателей складов на строительство новых площадей, сообщили два источника “Ъ” на рынке. По их словам, причина в загруженности строительных мощностей на ближайший год на фоне высокого спроса на такую недвижимость. В PNK Group от комментариев отказались.

Похожая ситуация и у других компаний, занимающихся строительством и последующей сдачей в аренду или продажей складских помещений. В Ghelamco сообщили “Ъ”, что компания не ведет переговоры с потенциальными арендаторами, так как в их логопарках свободных площадей не будет до 2022 года. В Logistics Partners и Radius Group также отмечают повышенную загруженность. В «Ориентире» признают, что переговоры с контрагентами могут затянуться из-за длительного поиска компромисса между застройщиком и клиентами по стоимости сделок. Гендиректор HD Development Леонид Карпов утверждает, что его компания не прекращала выдачу коммерческих предложений, но признает дисбаланс между спросом и предложением.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни