ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2020

На Дагестанции сойду

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Винокуров, Елена Рожкова; Юлия Рыбина, Александра Ларинцева. Коммерсантъ

Новым врио главы Дагестана в понедельник назначен экс-полпред президента на Северном Кавказе и бывший первый замдиректора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов. Он сменил ушедшего в отставку по собственному желанию генерал-полковника МВД в отставке, бывшего лидера фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева, главной задачей которого на этом посту, по его собственным словам, была «очистка республики от мздоимцев». Дагестанские политики считают эту замену обоснованной и предрекают смену курса. Однако эксперты полагают, что второй силовик подряд — это не то, чего ожидали сами дагестанцы.

Президент Владимир Путин в понедельник подписал указ о добровольной отставке главы Дагестана Владимира Васильева и назначении временно исполняющим эти обязанности экс-полпреда президента в Северокавказском федеральном округе (СКФО), бывшего первого замдиректора Росгвардии Сергея Меликова. Хотя отставку господина Васильева некоторые эксперты предрекали еще в прошлом году, а источники “Ъ” уверенно называли и господина Меликова в качестве его преемника, в Кремле, по данным “Ъ”, на досрочный уход главы Дагестана (срок его полномочий истекал в 2023 году) согласились неохотно. Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, в конце лета рассказывал, что Владимир Васильев, которому в июле исполнился 71 год, просился в отставку по состоянию здоровья еще в мае, но его попросили остаться на время проведения голосования по Конституции и сентябрьских местных выборов.

До господина Васильева пост главы Дагестана четыре года занимал Рамазан Абдулатипов, имевший до этого опыт работы в федеральном правительстве, Госдуме и Совете федерации. Хотя он, как и все его предшественники на этом посту, был выходцем из республики, эксперты считали господина Абдулатипова ориентированным в большей степени на федеральный центр, чем на местную элиту. На период его руководства Дагестаном пришелся арест одного из самых влиятельных людей региона — мэра Махачкалы Саида Амирова (в 2015 году приговорен к пожизненному заключению за организацию убийства и подготовку теракта).

Тем не менее назначение в октябре 2017 года врио главы республики Владимира Васильева было воспринято как знаковое: генерал МВД и опытный федеральный политик (глава фракции «Единая Россия» в Госдуме с 2012 по 2017 год) стал первым руководителем Дагестана, не имевшим до этого никаких связей с регионом. Уже в январе 2018 года в Дагестане началась масштабная антикоррупционная кампания, затронувшая высшее руководство республики. В частности, были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев, и. о. премьера Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также несколько бывших министров и глав местных администраций. Как сообщил сам Владимир Васильев в понедельник на встрече с Владимиром Путиным, его первоочередной задачей было «очистить от мздоимцев "прослойку" между бюджетом и людьми». «Спасибо большое правоохранительным органам, мы тогда стали чемпионами в стране по количеству привлеченных к ответственности должностных лиц. И это помогло»,— отчитался политик. Президент в ответ заявил, что уходящий глава Дагестана «очень достойно» выполнял свой долг, а позже подписал указ о назначении господина Васильева своим советником.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни