ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2020

Новая кудринская петля

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Привалов . Наша Версия

Большое интервью, которое дал председатель Счётной палаты телеканалу RT 27 сентября, выглядит не только постановочным, но и программным. «Я реформатор, а не аудитор!», – как будто пытается сказать он руководству страны, но действует сугубо по старинке и топит своего бывшего подчинённого Антона Силуанова.

За что ни возьмётся Силуанов, всё он, по мнению своего бывшего шефа, делает не так – и деньги в Фонде национального благосостояния бережёт, и налоги повышать пытается. Когда девять лет назад Алексей Кудрин ушёл из кабмина, его ещё долго воспринимали как неформального куратора министерства финансов. Сегодня очевидно, что ситуация изменилась. При Кудрине Минфин был чем-то вроде одинокой, неприступной, кичащейся своей самостоятельностью башни. Антон Силуанов, напротив, демонстрирует способность к командной игре и нацеленность на решение общих задач. Его бывший начальник как будто делает всё, чтобы доказать несостоятельность своего ученика.

Между тем, Алексей Кудрин возглавлял министерство финансов в течение 11 лет. Именно с его действиями некоторые эксперты связывают целый ряд нынешних проблем в российской экономике (взять хотя бы хроническое недофинансирование регионов и многомиллиардные государственные инвестиции в иностранные ценные бумаги). Однако острые вопросы в интервью телеканалу RT не прозвучали – ни о прошлом в Минфине, ни о текущей деятельности Счётной палаты. Вместо этого корреспондент RT позволил Кудрину высказаться по широкому кругу тем: от пандемии коронавируса до бюджетного правила, от борьбы с бедностью до развития политических институтов в России. Как будто главный государственный аудитор собрался участвовать в выборах.

Последнее, впрочем, стоит воспринимать как фигуру речи. Вряд ли бы он хотел увидеть свою фамилию в избирательном бюллетене. Алексей Кудрин слишком долго создавал себе образ тихого администратора, который всегда стоит во втором ряду. Но при всём при этом, глава Счётной палаты явно демонстрирует большие политические амбиции. Если выбросить из интервью досужие рассуждения о ковиде и Фонде национального благосостояния (ничего нового здесь Кудрин не сказал), то целью этой постановки выглядит ответ на один единственный вопрос: «Скучает ли Алексей Леонидович по работе в Белом доме?». Кудрин ответил отрицательно, но так, будто и сам себе не поверил. «Сейчас время других людей», – добавил он. А времена, как мы знаем, меняются.

Публичная активность бывшего министра резко возросла на фоне внесения поправок в Конституцию России, которые меняют порядок формирования правительства. Алексей Кудрин как будто готовился к этому с момента ухода из кабмина в 2011 году. В своё время Сергей Степашин пришёл в Счётную палату с поста премьера и спокойно руководил контрольным ведомством, а Кудрин на его месте почти открыто ищет почву для конфликта с нынешним составом кабинета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни